Catedral São João Batista - Rio do Sul/SC

Padres da Catedral

Pe. Luiz Antonio de Faria, ou somente Pe. Faria, nasceu no dia 21 de março de 1953, numa cidade do interior do Estado de São Paulo chamada Taubaté, situada próximo a Aparecida do Norte, onde se encontra a imagem da querida padroeira do Brasil, Nossa Senhora Aparecida. Seu pai: Sebastião (falecido em 1970) e sua mãe: Terezinha. Seus 3 irmãos: Sebastião, Lourdes e Adriana.

O seu batizado, onde nasceu para a vida da Graça, aconteceu no dia 10 de maio do mesmo ano. Foi crismado em 23 de setembro de 1956. Gerado numa família consistentemente cristã, num processo, foi crescendo na fé, sempre participando da vida da comunidade. Participou da catequese, do grupo de coroinhas e vocacional. Recebeu a Primeira eucaristia em 1962 e, depois de alguns anos, mais precisamente em 1965, entrou pela primeira vez no seminário da Congregação dos Padres do Sagrado Coração de Jesus, na cidade de Lavras, Minas Gerais onde permaneceu até o final de 1966. No ano de 1967 estava já em Santa Catarina, na cidade de Corupá, num outro seminário da Congregação. No final deste ano, decidiu sair do seminário devido à doença de seu pai, que logo veio a falecer.

Fora do seminário, continuou participando da vida da comunidade cristã, mais precisamente no Grupo de Jovens e na Equipe de Liturgia. E após um tempo de discernimento vocacional, no ano de 1974, pela segunda vez, entrou no seminário, ou seja, no Noviciado da mesma Congregação dos Padres do Sagrado Coração de Jesus ou Padres Dehonianos. Em 1975 professou seus primeiros Votos Religiosos e, neste mesmo ano deu continuidade à sua formação seminarística com o Curso de Filosofia, em Brusque, aqui em Santa Catarina e o Curso de Teologia em Taubaté, São Paulo, sua terra natal, ordenando-se padre em 12 de dezembro de 1981, dia de Nossa Senhora de Guadalupe.

Nestes 34 anos de vida sacerdotal, Pe. Faria atuou nos seguintes locais:

·           De 1982 a 1984 – Vigário Paroquial da paróquia de Nossa Senhora de Lourdes, em São José dos Campos – SP.

·           De 1984 a 1986 – Pároco da Catedral de São Dimas em São José dos Campos – SP.

·           De 1986 a 1992 – Diretor e Formador no Seminário Propedêutico São José, em Rio Negrinho – SC.

·           Em 1993 – Vigário Paroquial do Santuário de São Judas Tadeu na cidade de São Paulo – SP.

·           De 1994 a 1996 – Reitor do Convento Sagrado Coração de Jesus, residência dos estudantes de filosofia da Congregação dos Padres do Sagrado Coração de Jesus, em Brusque – SC.

·           De 1997 a 1999 – Vigário Paroquial da paróquia Nossa Senhora Aparecida em São Bento do Sul – SC.

·           Em 2000 – Vigário Paroquial do Santuário Santa Rita de Cássia em Curitiba – PR.

·           De 2001 a 2008 – Pároco na Paróquia São Judas Tadeu, em Curitiba - PR

·           De 2008 a 2009 – Pároco na Paróquia Santo Antônio, em Curitiba – PR

·           De 2011 a Julho de 2012 – Vigário Paroquial na Paróquia São Sebastião, em Jaraguá do Sul – SC.

·           De Julho de 2012 a Dezembro deste mesmo ano – Administrador Paroquial na Paróquia São Sebastião, em Jaraguá do Sul – SC.

·           De 2013 a 2015 – Diretor e Formador no Seminário São José, em Rio Negrinho – SC

·           2016 – Designado para esta Catedral, em Rio do Sul

 

 

Vig. paroquial: Pe Maicon Frasson

Pe. Maicon Frasson, scj, nasceu em São Miguel do Iguaçu (PR) no dia 22 de junho de 1984.

Teve sua primeira profissão em 14 de janeiro de 2007 e Profissão Perpétua em 04 de fevereiro de 2012.

Ordenado diácono em 05 de fevereiro de 2012.

Ordenação sacerdotal 15 de dezembro de 2012.

Vigário paroquial na Paróquia São Sebastião na cidade de Jaraguá do Sul / SC de 20 de janeiro de 2013 a 25 de dezembro de 2013.

Está em Rio do Sul / SC como vigário paroquial na Catedral São João Batista na cidade de Rio do Sul desde 16 de fevereiro de 2014.